АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ

Золотой фонд истории Акмолинского госархива

Газета Курс. №38(896) 06.10.2016.

Золотой фонд истории Акмолинского госархива.

В своей книге «В потоке истории» Глава государства Назарбаев пишет, что нужно особое внимание уделять восполнению незаполненных страниц истории Казахстана, знаковых местностей (сёл, аулов, городов и т. д.) судеб известных личностей. На сегодняшний день государственными архивами проводится определённая работа по сохранению, комплектованию и использованию архивных материалов.

Чем дальше уходит время, тем всё более ценными становятся для потомков страницы летописи Второй мировой войны. Свой вклад в Победу внесли все регионы страны. Это в немалой степени касается и Акмолинской области. Акмолинский и Кокшетауские регионы жили по законам военного времени, об этом говорят следующие факты: — это развёрнутые военные эвакогоспитали, работа эвакуированных промышленных, культурных и других объектов и т.д. Источниковой базой исследования по заявленной теме является широкий круг архивных документов, материалы периодической печати, партийных органов Кокшетауского и Акмолинского обкома и горкома ВКП (б) и государственной власти — Акмолинского облисполкома и райисполкомов. Ценность документов, составляющих эти фонды, заключается, прежде всего, в том, что материалы содержат разноплановую информацию об экономической, общественной, культурной и политической жизни области в годы войны. Они включают в себя протоколы и материалы к ним, переписку, информационные документы (сводки, сообщения, докладные записки, акты), отчётные и учётные документы, организационно — распорядительную документацию.

Документы периода Великой Отечественной войны — неотъемлемая часть «золотого фонда», хранящегося в госархиве Акмолинской области, это летопись трудовых и боевых героических подвигов наших земляков. В фонде госархива сохранилось немало свидетельств — прочной связи фронта и тыла, — помощи воюющим землякам продуктами, обмундированием. Документы рассказывают — о формированнии на территории области 29,310, 387 — ой стрелковых дивизии, 106-ой национальной кавалерийской дивизии. Из призывников Кокшетауского района и города Кокшетау, входивших в начале войны в Северо — Казахстанскую область, создана 314-я стрелковая дивизия. Всю войну маршевые роты проходили подготовку в 39-м запасном стрелковом полку, располагавшемся в г. Акмолинске.

Архивы — те незаменимые вполне реальные нити (это всё равно как от паутинки до корабельного каната), которые связывают день сегодняшний с ушедшим. Хорошо организованные и правильно комплектуемые они — условие нашего «нового знания о прошлом», которые современная наука способна значительно обогатить и уточнить.

А если говорить о золотых фондах, то, наряду с другими документами, есть также фонд о 106-ой казахской кавалерийской дивизии, благодаря исследовательской работе журналиста, историка, Дины Игсатовой, фонд областного архива пополнился редкими историческими документами и фотографиями. Она любезно предоставила документальные материалы для нашего архива, поскольку данная дивизия была сформирована именно на Акмолинской земле. Так, что ещё одним белым пятном в истории второй мировой войны стало меньше: нашлись ценные сведения о 106-ой Акмолинской казахской кавалерийской дивизии. Плохо обученные и слабо вооружённые солдаты были брошены в горнило войны. Сталинское руководство стёрло следы этой дивизии и в военных документах. Историю данной дивизии потомкам её солдат пришлось собирать по крупицам.

На сегодняшний день уже известны, около 500-сот имён. Благодаря данным документам стали известны имена акмолинцев: Кулмагамбетова С.М., Сеитова Н, Абжанова К, Абильдина Ш, Муканова Е, Даутова К, Исаканова К, материалы архива области свидетельствуют о безвозвратных больших потерях призванных с Акмолинской области и многих других пропавших без вести и попавших в плен в боях в мае 1942 года в урочище Лозовенька и частично у города Краснограда, что на Украине. Нашлись и те, кто в составе 6-го кавалерийского корпуса освобождали Харьков. «Согласно директиве штаба САВО казахская дивизия имела в своём составе 4323 бойца. Скорбен список её безвозвратных потерь. Только в «харьковском котле» — небывалой по своим масштабам битве народов, в которой сражались немцы, румыны, итальянцы, мадьяры, словаки, хорваты… погибли и пропали без вести десятки тысяч казахов. До сих пор «потомки более четырёх тысяч кавалеристов ищут своих родных». К нам в архив после наших публикации в СМИ поступили ещё документальные сведения о солдате Великой Отечественной войны, радисте Ергали Муканове, в основном это переписка и запросы Министерств иностранных дел Казахстана, Украины, России, КНБ, прокуратуры и других ведомств. Судьба его также трагична, после освобождения из плена Ергали Муканов вернулся на родину, но 25 октября 1951 года был осужден Военным трибуналом Туркестанского военного округа по статьям 58-1, 58-11 УКРСФСР сроком на 25 лет.

Определением Военной коллегии Верховного суда уже СССР от 14 ноября 1958 года статья 58-1 из обвинения была исключена, как излишне предъявленная, и срок лишения свободы Ергали Муканову сокращён на 10 лет (из справки по адвокатскому запросу прокуратуры Акмолинской области от 20.12. 2009 года). На основании соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года «Об амнистии советских граждан» сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г. судом надзорной инстанции он освобождён из мест лишения свободы. Ергали Муканов — уроженец из аула Машам Зерендинского района. По документам родился в 1918 году. До войны окончив в 1939 году Кокшетауское педагогическое училище, работал учителем в ауле Уялы, затем заведующим начальной школой. Когда началась война он, был призван в декабре 1941 году на службу в ряды Красной Армии Молотовским (ныне Балкашинским) районным военным комиссариатом Акмолинской области, направлен в город Акмолинск, где его зачислили в недавно сформированную 106-ю казахскую кавалерийскую дивизию. Об этом — подтверждает документ из центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, который гласит: «…в раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержания рядовому и сержантскому составу эскадрона связи 106-ой кавалерийской дивизии за февраль — март 1942 года значится красноармеец Е.Муканов»

(ЦА МО РФ. Фонд 3617, оп.1 д.2. л.119, 191). В военном билете связиста Ергали Муканова, выданном Балкашинским районным военкоматом уже после войны, в 1964 году в пункте об участии в боях есть запись, что с декабря 1941 года по апрель 1942 года он участвовал в Великой Отечественной войне в составе 106-ой кавалерийской дивизии.

Архивные документы бесстрастно свидетельствуют о подвигах, о славе, о пережитом общем горе и общей Победе, на сегодня — это ценный и нужный «кирпичек» в общенациональном храме памяти.

Сегодня нам, живым ценою их жизней, важно не растерять память о героях: наших дедах, отцах, бабушках, матерях, и не дать угаснуть свету их подвигов. Чему в немалой степени способствуют найденные документальные свидетельства…

Директор госархива
Акмолинской области, краевед,
Член Союза журналистов РК                                                                                                      Гульбаршин Салык

Парақтағы соңғы өзгерістер:: 18.10.2016 11:50
© 2024. АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
Яндекс.Метрика