A- A A+
АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
Там, где хранится история

Салык Г.Д.

Там, где хранится история

Интернет-версия областной общественно-политической газеты «Акмолинская правда»

12.12.2016.

Первые 25 лет Независимости стали свидетельством успеха Казахстана как суверенного государства. За эти годы Казахстан укрепил свою независимость, обрел международный политический вес, продемонстрировал миру упорство и дальновидность политической элиты во главе с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Современные успехи страны стали возможны благодаря патриотизму, непреклонной воле и самоотверженному труду всех казахстанцев, их единству и сплоченности во имя процветания и благополучия Казахстана.

Необходимо отметить, что огромная роль в сохранении историко-культурного наследия принадлежит архивным учреждениям.

В этом году исполняется 10 лет со дня переезда областного архива в город Кокшетау. Передислокация была проведена в очень сжатые сроки.

Историческая справка: В 1999 году центр Акмолинской области был перенесён из г. Астаны в Кокшетау. Все государственные органы управления переехали в новый областной центр. О переезде архива констатирует распоряжение Акима Акмолинской области от седьмого декабря 2005 года: «в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 8 апреля 1999 года «Об изменениях и административно — территориальном устройстве Акмолинской и Северо — Казахстанской областей» и Постановлением Правительства РК от 21 апреля 1999 года по данному вопросу, связанному с переносом областного центра из г.Астаны в г. Кокшетау и в связи с вводом в эксплуатацию реконструированного здания Государственного областного архива в г.Кокшетау по адресу ул. Красная,23 — организовать передислокацию архивных документов государственного архива Акмолинской области из г.Астаны в г. Кокшетау…». В первую очередь были перевезены партийные и комсомольские документы из подвального помещения здания областного акимата. Весной были перевезены все оставшиеся документы из города Астаны.

Государственный архив — это специализированное государственное учреждение, занимающее ведущее место в системе учреждений архивной службы Акмолинской области. В целях постоянного (вечного) хранения вверенной ему государственной части Национального архивного фонда Республики Казахстан он осуществляет учёт архивных документов, обеспечивает их сохранность, комплектуется документами государственных учреждений, а также негосударственных организаций и физических лиц; создаёт и совершенствует научно — справочный аппарат к архивным документам и информационные технологии; обеспечивает условия для использования архивных документов юридическими и физическими лицами, осуществляет информационное обслуживание органов государственной власти и обеспечения общественных потребностей в ретроспективной документной информации.

Столь многосторонняя деятельность ГААО служит основой того, что он является не только хранителем истории нашей области, но и важным культурным и научным центром. В настоящее время в наш архив на государственное хранение поступают: управленческая, научно — техническая документация, образующаяся в деятельности организаций, документы личного происхождения. Постоянно пополняется фонд архива новыми фотодокументами, отражающими историю нашего региона.

Сегодня в нашем государственном архиве области собраны материалы начиная с 18 века и до наших дней. Государственный архив Акмолинской области (далее ГААО) сотрудничает с 124-мя организациями, имеется 28 личных фондов.

На хранении находятся личные фонды: Директора ВНИИЗХ, академика А.И.Бараева, министра просвещения Казахстана К.Б.Балахметова, доктора исторических наук, профессора К.К. Абуева, заслуженного хирурга РК, депутата Сената Парламента РК и Акмолинского маслихата, главного врача областной больницы С.А.Аяганова, ветеранов Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, тружеников тыла и ветеранов труда и др.

С ноября 2013 года была проведена работа по установке приобретённого оборудования для перевода документов на цифровые носители, отдел прошёл обучение на данном оборудовании. Началась работа по переводу архивных документов в электронный формат. Оцифровка документов осуществляется с помощью данного комплекса программно — аппаратных средств для качественного сканирования (сканеров формата А3, А2.). В электронный вид переводится фонд Кокшетауского областного Совета народных депутатов и его исполкома как наиболее интенсивно используемые документы. Всего за 2013 — 2016 годы переведено в цифровой формат — 2296 ед.хр., что составляет — 208894 листа. Также в архиве имеется страховой фонд, который является неприкосновенным и хранится обособленно от оригиналов документов в количестве — 1224 ед.хр. 722996 кадров. Фонд существующей в архиве научно — справочной библиотеки составляет — 4408 ед.хр. из них книг и брошюр — 1484, газет — 1155, журналов — 1203, других видов печатной продукции — 566. На 01.11.2016 года в базу данных «Архивный фонд» введено 503 фонда, 1197 описей (документы на бумажной основе), 208971 ед.хр.

Документы архива востребованы нашими пользователями. В текущем году за девять месяцев обращение составило — 2312. Из них по госуслуге — 1341 запроса, тематических и генеалогических — 120, по почте — 860, с целью восстановления фактов своей жизни и родных. По направлениям организации и личным заявлениям в читальном зале архива зафиксировано более 70-ти исследователей, при этом посещение составило — более 200 раз.

Темы исследовании: «Система образования Акмолинской области в 1920 — 1997 годы»; «О репрессиях народов и их переселение в Северный Казахстан» и многие другие. В этот период в читальный зал было выдано — более 900 ед.хр.

Подготовлено и опубликовано за девять месяцев областным архивом т.г. в республиканских, областных и городских СМИ — 24 статей, информации и зарисовок, на областном телевидении вышло 5 сюжетов, кроме того регулярно проводятся выставки и экскурсии, всего за 9 месяцев т.г. — 7 экскурсии, 4 выставки, 8 семинаров и др.

Следует отметить, что учреждение успешно справляется с поставленными заданиями. До конца года нам ещё необходимо завершить оставшуюся работу, выполнить целевые и плановые показатели, и, конечно же, достойно встретить и отпраздновать 25-летие Независимости Республики Казахстан.


Парақтағы соңғы өзгерістер:: 22.12.2016 10:58

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»