A- A A+
АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
Как это было первые кооперативы

Газета «Курс». №45. 24.11.2016.

Директор госархива
Акмолинской области,
Член Союза журналистов РК
Гульбаршин Салык.

Как это было: первые кооперативы

100 лет назад в 1916 году был организован союз потребительских обществ «Степь», первая организация предпринимателей Кокшетауского уезда Акмолинской области.

История кооперации имеет глубокие корни, на территории Казахстана первые потребительские общества стали возникать в 1909 годы. Первоначально они образовывались в крупных губернских и уездных городах, а затем данная идея охватило и крестьянские слои населения в деревнях, сёлах и аулах, стали появляться потребительские общества. «На 1 января 1917 года на территории Казахстана насчитывалось 1384 потребительских общества, в том числе Акмолинской — 516.»

(Тугоа П.И. Некоторые вопросы продовольственной политики Советской власти. Труды НИАЭ т.13. Алма — Ата 1962).

В Кокчетавском уезде Акмолинской области общество кредитных кооперативов был зарегистрирован 15 сентября 1916 года, в него входило 17 кредитных ссудосберегательных товариществ.

После установления Советской власти в Казахстане началась работа по укреплению органов диктатуры пролетариата. Был введён 8-и часовой рабочий день, рабочий контроль на промышленных и транспортных предприятиях, началась национализация промышленных предприятий и банков. На съезде, состоявшемся в г. Кокчетав 21-25 мая 1917 года, был учрежден «Кокчетавский Степной союз кредитных кооперативов», председателем правления большинством голосов был выбран от Алексеевского кредитного союза священник Алексеевки Владимир Иванович Танаисов (в июне оставил пост священника). В этом же году к Союзу присоединились потребительские общества. Хозяйственная деятельность успешно развивалась  — в 1917 году в нем насчитывалось 86 обществ, принятых членами, в 1918 — уже 179. Значительный штат инструкторов (по штатному расписанию на 1918 год числилось 87 работников) проводил большую организационную и пропагандистскую работу. В ведении союза «Степь» входил оптовый магазин и контора склада.

Союз потребительских обществ «Степь» в городе и уездных отделениях занимался снабжением своих членов всякого рода орудиями, материалами и инструментами, необходимыми в промысле и хозяйстве путем из ввоза из других регионов, сбытом продукции сельского хозяйства, других товаров, выработанных местными производителями. В 1917 году Союз построил чугунолитейный завод, установил первую электростанцию, давшую электроэнергию городу. Оказывал материальную помощь нуждающимся в виде стипендии, пенсии, пособий, члены получали возможность делать сбережения, пользоваться ссудами. В числе задач союза было духовное развитие общества, поэтому прибыль нередко направлялась на развитие библиотек, аптеки, амбулатории, устраивались спектакли, организовывались лекции, экскурсии. Таким образом, как в нашем уезде, так и в целом в Казахстане возник и начал складываться новый уклад, для развития которого, по мнению большевиков, необходимо создать и наладить новую систему распределения и снабжения населения необходимыми продуктами сельского хозяйства и товарами промышленного производства. Начавшаяся гражданская война резко ухудшила продовольственное положение в Казахстане. От усилившегося голода страдало практически всё население. После разгрома и освобождения территории уезда 12 ноября 1919 года власть в г. Кокчетав перешла к большевикам. Руководствуясь принципом политики «военного коммунизма», на основании постановления Уревкома № 12 от 13 декабря 1919 года, Союз потребительских обществ «Степь» был ликвидирован.

После деградации в экономическом секторе, при попытках управления методами политики военного коммунизма, решением съезда РКП (б) 14 марта 1921 года была создана и утверждена система Новой экономической политики (НЭП). В эти годы деятельность союзов в нашем уезде была вновь возобновлена, и они создали тогда основу потребительских товаров в нашем тогдашнем регионе. Поэтому, наверное, термин «кооперация», в историческом сознании современников ассоциируется с успехом новой экономической политики, провозглашенной советским государством в 20-е годы прошлого века. В статье «О кооперации», опубликованной в мае 1923 года, Ленин утверждал, что «строй цивилизованных кооператоров… — это есть строй социализма». В период коллективизации сельского хозяйства в СССР колхозы изображались как «вершина» развития кооперации. Старая сельхоз.кооперация была ликвидирована.

Промысловая кооперация продолжала существовать в СССР до конца 1950-х годов и в некоторой степени компенсировала постоянный дефицит товаров народного потребления.

14 апреля 1956 года появилось постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О реорганизации промысловой кооперации», в соответствии с которым к середине 1960 года промысловую кооперацию полностью ликвидировали, а её предприятия передали в ведение государственных органов.

Таким образом, в советское время осталось только системы производственной кооперации, потребительской кооперации, жилищно — строительная кооперация, артельные народные промыслы, а также старательские артели по добыче золота.

Годы перестройки внесли свои коррективы. В конце 80-х годов производственные кооперативы стали основной организационно — правовой формой легализованной предпринимательской деятельности в СССР. 19 ноября 1986 года вышел Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» разрешивший гражданам и членам их семей параллельные заработки в свободное от основной работы время, как, например: частный извоз, репетиторство и др.

А 5 февраля 1987 года Советом Министров СССР — постановление «О создании кооперативов по производству товаров народного потребления», по которому использование наёмного труда в кооперативах не допускалось. В мае 1988 году был принят Закон «О кооперации в СССР разрешавший кооперативам заниматься любыми не запрещёнными законом видами деятельности, в том числе и торговлей. Данный документ стал своего рода важной вехой на пути становления предпринимательской деятельности.

Вначале 90-х на смену кооперативам начали приходить частные предприятия, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, а дальше — бизнес. Такова небольшая история кооперации в нашем регионе.


Парақтағы соңғы өзгерістер:: 29.11.2016 17:01

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»