A- A A+
АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
Чтобы документы заговорили

Акмолинская правда. 09.06.2016 г.

Чтобы документы заговорили

Интервью посвящённый Международному дню архивов с руководителем архива Акмолинской области, (краевед, член Союза журналистов РК) Гульбаршин Дакеновной Салык.

В преддверии праздника Международного дня архивов, который отмечается ежегодно 9 июня т.г. специалисты государственного архива встречают свой праздник трудовыми буднями. В областном архиве работают 25 специалистов, не считая технического персонала. По представлению, к сожалению многих, в архивах работают женщины пожилого возраста, которые перекладывают дела с полки на полку, однако это глубокое заблуждение. У нас работают инициативные, энергичные, подготовленные молодые специалисты: Тулеубаева Маржан, Берик Шайсултанов, Ахметова Гульшат, Амзин Олжас, Хасенова Асем, Тыштыбаева Зарина, Нарымбаева Альмира, Казов Рустем, и другие, а также сотрудники со стажем работы в области архивного дела: Байгандинова Асима, Лушина Татьяна, Тасмаганбетова Азина, Мисалимова Ботагоз, Шарипов Акан, Елемесова Акмырза, Полёткина Ольга и другие. Они трудятся по нескольким направлениям. Есть отдел, который занимается обеспечением сохранности и государственного учёта документов, отдел контроля за ведомственными архивами, которые работают с 130-ю учреждениями и организациями, отдел занимающийся использованием документов государственной услугой «Выдача архивных справок», отдел информационных технологии и др.

Мы знаем, что Вы работаете в архиве не первый год. Не разочаровались в выборе сферы деятельности?

Хочу сказать, что это самая интересная работа из всех, которые у меня были! Я каждый день открываю что-то новое для себя и окружающих. Например, когда готовлю исследовательский материал, нахожу такие интересные архивные изюминки, которые ещё никто не знал, или не читал. В архиве работаю пять лет, а вообще общий стаж в этой сфере около 10-ти лет с перерывом, до этого работала много лет начальником музея Департамента внутренних дел Акмолинской области, который сама открыла. А начинала с заведующей сельской библиотеки. Чужой упорный труд легко оценивать свысока, его просто можно не замечать и тогда забвение наступит скоро. Свою задачу вижу в сохранении архивных источников, а также, публиковать неизданное, не позволить потеряться редким документам и рукописям. Стараюсь закладывать свою долю кирпичиков для сохранения истории своего региона, для будущей «прославленности, успехов и почёта архива области».

Гульбаршин Дакеновна Вам, руководителю одного из больших архивов, чем особенным начался нынешний год?

Во — первых, у нас сменилось руководство, назначен новый руководитель.

И с полной уверенностью могу сказать, что мы в полной мере ощутили финансовую поддержку нашего учреждения, страна немного повысила зарплату и многое другое. Мы сохраняем уникальные информационные ресурсы нашего региона. В стадии решение — дефицита площадей, все архивохранилища уже заполнены.

На следующий год, запланировано введение в эксплуатацию архивохранилищ — мобильных стеллажей, что позволит значительно увеличить приём документов. Начат ремонт в здании архива области, преобразится холл, читальный зал, выставочный зал и др. Надо отметить, что материальная и моральная поддержка инициирует желание работать дальше,

появляется интерес к выполнению своих обязанностей ещё лучше.

Гульбаршин Дакеновна, если нам нужны какие — то данные, мы обращаемся в архив. Насколько наш архив сможет приоткрыть завесу прошлого, насколько широк спектр его услуг?

- Действительно, документы, хранящиеся в архиве региона, отражают политическую, экономическую, социальную, духовную жизнь области и его народа. Среди них уникальные и особо ценные письменные источники, являющиеся частью историко — культурного наследия нашей республики. Большую историческую ценность представляют уездные, партийные документы, 19 века, так называемые метрические монастырские книги, личные фонды и др. Архивисты, как и другие представители различных сфер, участвуют в реализации 85 и 87 шагов Плана нации «100 конкретных шагов». В этой связи на государственном уровне проводится значительная работа по расследованию ещё неизвестных страниц отечественной истории нашей страны, сохранению и приумножению историко — культурного наследия народа. В нашем архиве хранятся документы сельского хозяйства, учреждений культуры, здравоохранения, образования, промышленности и др. Документы архива востребованы. Ежегодно выполняется десятки тысяч запросов граждан. Документы публикуются в сборниках, на основе их пишутся статьи, научные работы, готовятся теле — сюжеты на телевидение. Популярностью пользуются выставки архивных фото-документов, активно проводятся уроки, в школах и Вузах города, читаются тематические лекции в организациях и учреждениях и многое другое.

Какие приоритетные проекты Вы реализуете в этом году?

Мы расширяем рамки сотрудничества с архивными, музейными и другими учреждениями. Специалисты и руководители архива активно принимаем участие во всех культурных мероприятиях региона, города, например, в международной научно — практической конференции «История страны великой Степи в архивах» (г.Астана), «Регионы Казахстана: история, современность, перспектива» (г.Петропавловск) и др.

Разностороннюю документальную историческую память народа Казахстана бережно сохраняем мы архивисты. И кто как не мы должны приобщать нашу молодёжь к истории страны, региона, культуре, традициям, воспитывать в них чувство гордости за свою страну, патриотизм, любовь к «малой родине», чтобы они не были «манкуртами».

В этом году будем презентовать выставочный комплекс документов о истории Акмолинской области, где будут экспонироваться архивные материалы и раритеты. В рамках данной выставки планируется, и будем проводить инновационные проекты — международные и республиканские выставки, где будут экспонироваться фото — документы, проводиться брифинги, семинары, конференции и др.

Какие задачи ставятся перед архивом области, чем он занимается?

Одним из приоритетных направлений деятельности является обеспечение своевременного и полного рассмотрения запросов граждан и учреждений социально — правового, тематического, генеалогического характера, принятие по ним решений и направление заявителям в установленный законом срок. Действует приём заявлений  — через портал электронного правительства. Заявитель, может, не выходя из дома получить архивную справку. Мы проводим приём граждан по вопросам, относящимся к нашей компетенции, выдаём в установленном порядке юридическим и физическим лицам справки, копии, выписки из документов.

Архив в плановом порядке принимает на государственное хранение документы постоянного срока хранения от источников комплектования, а также ликвидируемых государственных организаций, а также от тех организации не имеющих правопреемника.

Кроме того, контролируем обеспечение сохранности документов, правильность оформления и формирования дел постоянного срока хранения в организациях и учреждениях области. Консультируем работников организации и учреждений, рассматриваем и согласовываем положения о ведомственном архиве, об экспертной комиссии, номенклатуры дел учреждений, организаций, проводим семинары, оказываем методическую и практическую помощь и др.

Каким Вы видите будущее архивной службы?

Активное внедрение информационных технологий в области архивного дела. В связи с оцифровкой архивных документов, по — другому сканирование документов в будущем видим перспективу создания электронного читального зала. Это значит, исследователям будет предоставлен дистанционный доступ к путеводителям, описям, делам. Для этого потребуется зарегистрироваться на сайте архива, заполнить анкету и оформить требование. Это удобно будет для тех, кто живёт за пределами республики и желает исследовать свою родословную, например. Также можно будет заказать копии документов или фотографии. На сегодняшний день в государственном архиве Акмолинской области оцифровано 2073 единиц хранения документов, ныне продолжается сканирование документов, находящиеся в архиве и перевод их в цифровой формат.

В текущих планах дальнейшая подготовка сборников документов, буклетов, посвящённых знаменательным датам в истории нашей республики и региона.

Что Вы пожелаете своим коллегам в канун праздника?

В мудрых «Словах назидания» великий Абай говорил, что если человек, столкнувшись со злом, не опускается до уровня тех, кто его творит, а всеми силами противостоит им, то это человек со светлой душой, его стойкость вызывает уважение. Так, вот поздравляя с праздником, желаю своим коллегам стойкости, упорства, профессионализма в нашей нелёгкой работе, достойного выполнения своего гражданского долга, так как стране нужны люди, умеющие творчески мыслить, способные к позитивному созиданию. Счастья, мира и тепла!


Парақтағы соңғы өзгерістер:: 28.11.2016 14:39

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 АҚМОЛА ОБЛЫСЫ ЦИФРЛАНДЫРУ ЖӘНЕ АРХИВТЕР БАСҚАРМАСЫНЫҢ «АҚМОЛА ОБЛЫСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК АРХИВІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»